RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMA/ SMK
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan
Linear
Waktu : 12 JP ( 3 x 4 JP )
A.
Kompetensi
Inti SMA kelas X:
1.
Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3.
Memahami, menerapkan,
menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda
sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang di
anutnya
2.1. Memiliki
motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa
percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam
memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah
2.2. Mamapu mentranspormasi diri dalam berprilaku jujur, tangguh menghadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam meakukan tugas belaja matematika.
2.3.
Mendeskripsikan
konsep sistem persamaan linier dua dan tiga
variabel serta pertidaksamaan linier dua variabel dan mampu menerapkan
berbagai strategi yang efektif dalam menentukan himpunan penyelesaiannya serta
memeriksa kebenaran jawabannya dalam pemecahan masalah matematika
3.2.Mendeskripsikan dan menganalisis konsep nilai mutlak dalam persamaan dan
pertidaksamaan serta menerapkannya dalam pemecahan masalah nyata
4.2.
Menerapkan konsep nilai mutlak dalam persamaan dan
pertidaksamaan linear dalam memecahkan masalah nyata
Indikator pencapaian kompetensi :
1.
Menjelaskan pengertian nilai mutlak
2.
Menentukan strategi yang tepat dalam menyelesaian
persamaan dan pertidaksamaan linear dengan menggunakan konsep nilai mutlak
4.3.
Membuat model matematika berupa persamaan dan
pertidaksamaan linear dua variable yang melibatkan nilai mutlak dari situasi
nyata dan matematika, serta menentukan jawab dan menganalisis model sekaligus
jawabnya.
Indikator pencapaian kompetensi :
1.
Merancang model matematika dari permasalahan persamaan
dan pertidaksaman linear yang melibatkan konsep nilai mutlak
2.
Menyelesaikan model matematika dari permasalahan
persamaan dan pertidaksaman linear yang melibatkan konsep nilai mutlak
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan
pendekatan scientific pada materi persamaan dan pertidaksamaan linear
ini siswa dapat
1.
Menemukan permasalahan
yang actual terkait nilai-nilai mutlak
2.
Memecahkan permasalahan
pada kasus persamaan dan pertidaksamaan linear dalam kehidupan sehari-hari
3.
Menerapkan persamaan
dan pertidaksamaan dalam kehidupan nyata
4.
Membuat model
matematika permasalahan nyata terkait dengan persamaan dan pertidaksamaan
linear nilai mutlak
5.
Menyelesaikan
permasalahan persamaan dan pertidaksamaan linear dengan melibatkan nilai mutlak
D.
Materi Pembelajaran
1. Memahami dan menemukan konsep
nilai mutlak
Definisi 2.1
Misalkan x bilangan real, nilai
mutlak x dituliskan ,
didefinisikan :
E.
Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran
adalah pendekatan saintifik (scientific).
Pembelajaran kooperatif (cooperative learning) menggunakan kelompok
diskusi yang berbasis masalah
(problem-based learning).
F.
Kegiatan
Pembelajaran
Ø Pertemuan pertama (1 x 45 menit)
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
1.
Orientasi:
Ø Guru
mengkondisikan kelas untuk berlangsungnya kegiatan pembelajaran (salam
pembuka, berdoa, cek kehadiran).
2.
appersepsi
Ø Guru
melakukan pertanyaan secara klasikal yang bersifat menuntun , menggali dan mengarahkan siswa tentang nilai mutlak
3.
motivasi
Ø Guru
memberikan penjelasan tentang materi nilai mutlak dalam kehidupan
sehari-hari
Ø Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
|
1’
1’
3’
|
Inti
|
Fase 1: Orentasi siswa pada masalah
1.
Siswa disuruh
mengamati masalah 2.1
dan alternatif penyelesaian (buku siswa hal 47)secara individu
2.
Guru
memberikan kesempatan siswa untuk mengajukan hal-hal yang belum dipahami
Fase2 : Mengorganisasikan siswa belajar
1. Meminta siswa untuk membentuk kelompok heterogen
untuk memecahkan masalah 2.1
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
1.
Guru
berkeliling mencermati siswa berkerja, dan menemukan berbagai kesulitan yang
dialami siswa, serta meminta siswa untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami
pada masalah 2.1.
Pertanyaan siswa diarahkan seperti :
-
Bagaimana cara siswa menghitung jumlah lompatan anak tersebut
2.
Guru mendorong siswa
untuk bertanya lebih lanjut hal yang berkaitan dengan masalah 2.1 dan megaplikasikannya pada garis bilangan serta mamanfaatkan definisi
2.1 dalam menggambar grafik nilai mutlak
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
1. Guru meminta perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompok didepan kelas
2. Guru memfasilitasi siswa dari kelompok lain untuk
menanggapi, mengajukan pertanyaan, saran, dan sebaginya dalam rangka
penyempurnaan
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
1.
Guru
menanyakan pendapat perwakilan kelompok yang mempunyai cara atau hasil yang
berbeda
2.
Guru
meminta tiap kelompok untuk mengumpulkan hasil pekerjaan
|
35’
|
Penutup
|
· Guru bersama
siswa menyimpulkan hal yang berkaitan tentang nilai mutlak
· Guru mengingatkan siswa untuk membaca materi untuk pertemuan
berikutnya
|
5’
|
A.
PENILAIAN
1.
Penilaian
Pengetahuan
Indikator
|
Instrumen
|
||||||||||||||||||||||||
1.
Menjelaskan pengertian
nilai mutlak
|
Gambarlah
grafik dan buatkan table untuk menunjukkan
beberapa titik yang mewakili grafik tersebut!
Kunci
jawaban
Table beberapa pasangan koordinat pada
grafik
|
Pedoman Penskoran
Kriteria Jawaban Tiap Nomor Soal
|
skor
|
Proses dan hasil akhir sesuai
|
4
|
Proses sesuai tetapi hasil akhir tidak sesuai
|
3
|
Proses tidak sesuai tetapi hasil akhir sesuai
|
2
|
Proses dan hasil akhir sesuai
|
1
|
Tidak menjawab
|
0
|
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Selama PBM
Indikator sikap aktif dalam
pembelajaran persamaan dan pertidaksamaan linear
1.
Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil
bagian dalam pembelajaran
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3.
Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
1.
Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok.
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama
dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3.
Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
1.
Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran
terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk
bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif
tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3.
Sangat
baik jika menunjukkansudah
ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada
kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama
Siswa
|
Sikap
|
||||||||
Aktif
|
Bekerjasama
|
Toleran
|
||||||||
|
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
1
|
Abdul
Aziz
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
2
|
Alfin
Junaidi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
3
|
Andrean
Sudandy
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
4
|
Dani
Saputra
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
5
|
Dhaniel
Suhandra
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
6
|
Giyan
Giofani
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
7
|
Hendri
Putra
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
8
|
Kiki
Putra Pratama
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
9
|
M.Khaisar
Ramadan
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
10
|
Mhd.
Iqbal
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
11
|
Muhammad
Aidil
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12
|
Muhammad
Rajif
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
13
|
Raffy
Pemana Oky
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
14
|
Rahmad
Idris
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
15
|
Rahmat
Ronaldi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
16
|
Rajes
Putra Abadi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17
|
Rangga
Chandra Guchi
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
18
|
Rifki
Salnendif
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
19
|
Teguh
Rama Aditiya
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
KB :
Kurang baik
B :
Baik
SB :
Sangat baik
LEMBAR
PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2014/2015
Waktu Pengamatan :
Selama PBM
Indikator terampil
menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep nilai mutlak pada persamaan dan pertidaksamaan linear
1.
Kurangterampiljika
sama sekali tidak dapat
menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang
berkaitan dengan konsep nilai mutlak pada persamaan dan pertidaksamaan linear
2.
Terampiljika
menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan konsep nilai mutlak pada persamaan dan pertidaksamaan linear belum
tepat.
3.
Sangat
terampill,jika
menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan
konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan konsep nilai mutlak pada persamaan dan pertidaksamaan linear dan sudah
tepat.
Bubuhkan tanda √pada
kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama Siswa
|
Keterampilan
|
||
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah
|
||||
KT
|
T
|
ST
|
||
1
|
Abdul
Aziz
|
|
|
|
2
|
Alfin
Junaidi
|
|
|
|
3
|
Andrean
Sudandy
|
|
|
|
4
|
Dani
Saputra
|
|
|
|
5
|
Dhaniel
Suhandra
|
|
|
|
6
|
Giyan
Giofani
|
|
|
|
7
|
Hendri
Putra
|
|
|
|
8
|
Kiki
Putra Pratama
|
|
|
|
9
|
M.Khaisar
Ramadan
|
|
|
|
10
|
Mhd.
Iqbal
|
|
|
|
11
|
Muhammad
Aidil
|
|
|
|
12
|
Muhammad
Rajif
|
|
|
|
13
|
Raffy
Pemana Oky
|
|
|
|
14
|
Rahmad
Idris
|
|
|
|
15
|
Rahmat
Ronaldi
|
|
|
|
16
|
Rajes
Putra Abadi
|
|
|
|
17
|
Rangga
Chandra Guchi
|
|
|
|
18
|
Rifki
Salnendif
|
|
|
|
19
|
Teguh
Rama Aditiya
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Keterangan:
KT :
Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
NILAI
|
DESKRIPSI
|
SB
|
Menunjukkan
:
·
Menjalankan dengan konsisten tugasnya
masing-masing(tugas dari ketua kelompok)
·
Keterlibatan dalam menyelesaiakn
masalah secara konsisten
·
Keseriusan dalam menyelesaikan laporan
|
B
|
Menunjukkan
· Menjalankan
tugasnya masing-masing( tugas dari ketua kelompok ), namun tidak konsisten
·
Keterlibatan dalam menyelesaikan
masalah secara konsisten
·
Keseriusan dalam menyelesaikan laporan
|
C
|
Menunjukkan
·
Menjalankan tugasnya masing-masing (
tugas dari ketua kelompok ) namun tidak konsisten
·
Keterlibatan dalam menyelesaikan
masalah namun tidak konsisten
·
Keseriusan dalam menyelesaikan laporan
|
K
|
Menunjukkan
·
Menjalankan tugasnya masing-masing (
tugas dari ketua kelompok ) namun tidak konsisten
·
Keterlibatan dalam menyelesaikan
masalah namun tidak konsisten
·
Kurang
serius dalam menyelesaikan laporan
|
Penilaian
Keterampilaan
G.
Alat/Media/Sumber Pembelajaran
1.
Klinometer, penggaris, busur, meteran
2.
Bahan tayang
3. LKS
(terlampir)
H. Penilaian
1.
Jenis penilaian adalah penilaian autentik
2.
Teknik Penilaian: pengamatan langsung, wawancara dan tes tertulis
3.
Bentuk dan instrumen penilaian: terlampir
4.
Pedoman penskoran: terlampir
Baso, Juli 2014
Guru Mata
Pelajaran Matematika
MEFRI MAYTA, S.Pd
Mengetahui
:
Kepala Sekolah WAKA
Kurikulum
Drs. ROSLAN, M.Pd MARTHA,
S.Pd
NIP. 19650418
199512 1 001 NIP.
19720817 199802 2 001
Tidak ada komentar:
Posting Komentar